Expositions 1992-2017

1992

FDAC exposition collective GONZALEZ, Hartung, Signac, Vasarely… Arnal, Derbre, Gamarra, Guillou, Jouffroy, Moravetz, Quilici, Segui, Trystram, Velikovitch, Viseux, Voss…

Du 2 au 26 avril 1992 : Antonio Segui « œuvres graphiques 1962-1992 »

Du 9 au 31 octobre 1992 : FDAC Val de Marne : œuvres acquises de 1987 à 1991 (Télémaque, Picasso, Rancillac, Pignon, Hartung, Matta….)

Du 13 novembre au 6 décembre 1992 : Pancho Quilici « œuvres récentes-œuvres conjuguées »

Du 13 novembre au 6 décembre 1992 : Gabriela Morawetz « œuvres récentes-œuvres conjuguées »

1993

Du 15 janvier au 14 février 1993 : Claude Viseux « Sculptures et œuvres graphiques récentes »

Du 5 mars au 4 avril 1993 : Claude Danteny Photographies « Fragments de danses »

Du 9 au 30 avril 1993 : Alain Blaise 1955-1992 Peintures

Du 7 mai au 6 juin 1993 : Estampes originales

Du 1er au 31 octobre 1993 : Arnal

Du 5 novembre au 5 décembre 1993 : Jean Pierre Jouffroy « Homère, Madame et Cie 32 portraits imaginaires et réels de 162 x 130 cm »

1994

Du 14 janvier au 13 février 1994 : Vladimir Velickovic

Du 29 avril au 29 mai 1994 : Roger Trystram

Du 7 octobre au 13 novembre 1994 : Serge Guillou peintures récentes 1992-1994 (Suite Albert Dürer)

Du 18 novembre au 18 décembre 1994 : GUYKAYSER

1995

Du 12 janvier au 19 février 1995 : Jan Voss bois et toiles

1995 : Didier Mencoboni

Du 20 octobre au 19 novembre 1995 : Mark Brusse « The blue moment »

1996

Du 12 janvier au 18 février 1996 : Jacques Poli travaux sur papier, peintures et objets 1990-1995

Du 13 avril au 25 mai 1996 : Julio Le Parc « salle de jeux, peintures : surface, couleur, modulation ; dessins.

Du 9 novembre au 22 décembre 1996 : Matta

1997

Du 11 janvier au 9 février 1997 : Jean Clareboudt voyage voyages papier cibachrome bois verre fer

Du 28 février au 6 avril 1997 : Bernard Rancillac « Occident Extrême »

Du 19 septembre au 26 octobre 1997 : Daniel Nadaud « La Gricole » et les siens

Du 14 novembre au 21 décembre 1997 : Silbermann « L’os de l’eau »

1998

Du 27 février au 11 avril 1998 : Christian Jaccard « Combustions et brûlis »

Du 6 novembre au 20 décembre 1998 : ERRO

1999

Du 8 janvier au 21 février 1999 : Gérard Titus-Carmel « Estampes 1988-1998 »

Du 12 mars au 18 avril 1999 : Catherine Viollet

Du 6 novembre au 22 décembre 1999 : Klasen « rétrospective »

2000

Du 6 janvier au 6 février 2000 : Hugh Weiss « traversées grandes toiles récentes »

Du 25 février au 2 avril 2000 : Vincent Gagliardi « Le cui-cui d’un artiste égaré »

Du 29 septembre au 29 octobre 2000 : Tapies « Matière du souffle estampes »

2001

Du 10 janvier au 11 février 2001 : Franck Chalendard « Enfin presque : 4 x 4 et Cie

Du 10 janvier au 28 février 2001 : « Hommage à Jacques Lagrange »

28 février au 8 avril 2001 : Olga Luna « Métamorphoses »

Du 28 septembre au 28 octobre 2001 : Braun-Vega « syncrétisme et métissage »

Du 9 novembre au 9 décembre 2001 : CHU-TEH-CHUN Grands formats

2002

Du 19 janvier au 24 février 2002 : Dimitri Tsykalov « Anatomy »

Du 8 mars au 14 avril 2002 : Marie-Claude Bugeaud

Du 4 octobre au 17 novembre 2002 : Jean-Pierre Pincemin « Best of »

Du 22 novembre au 22 décembre 2002 : 10 ans d’Art 1992-2002 Rétrospective Galerie

2003

Du 10 janvier au 9 février 2003 : Mitsouko Mori « Pentamorphose »

Du 28 mars au 11 mai 2003 : Marinette Cueco

Du 26 septembre au 19 octobre 2003 : Jack Vanarsky « Œuvres animées, lamellisation »

Du 3 au 23 novembre 2003 : Michaële-Andréa Schatt « L’envers du miroir : jardins et grotesques »

Du 28 novembre au 21 décembre 2003 : Chantal Petit « peinture, dessin, sculpture 2002-2003

2004

Du 9 janvier au 1er février 2004 : Pierre Olivier

Du 6 février au 14 mars 2004 : Isabelle Duperray « Hors-Champ »

Du 19 mars au 10 avril 2004 : « Rewid » Bernard Pras

Du 16 avril au 9 mai 2004 : Vincent Guzman

Du 24 septembre au 24 octobre 2004 : Dominance noire _

Du 5 novembre au 12 décembre 2004 : Bernard Limbour « Hymen »

2005

Du 7 janvier au 13 février 2005 : François Boisrond « Portraits privés »

Du 7 octobre au 16 décembre 2005 : Fabienne Oudart « Trois champs ; deux faces »

Du 15 avril au 13 mai 2005 : Marc Giai-Miniet

Du 20 mai au 28 mai 2005 : Présence Vidéo

Du 23 septembre au 22 octobre 2005 : Frédéric Arditi

Du 9 novembre au 10 décembre 2005 : Faust Cardinali « En attendant 20012 »

2006

Du 6 janvier au 4 février 2006 : J-R. Hissard Peintures et dessins

Du 10 mars au 8 avril 2006 : Françoise Coutant « Sculptures vagabondes »

Du 28 avril au 27 mai 2006 : Eric Liot « Back from India »

Du 29 septembre au 28 octobre 2006 : Ricardo Mosner « Peintures et sculptures 1986-2006 »

Du 8 novembre au 9 décembre 2006 : Octavio Blasi « Un aller simple »

2007

Du 12 janvier au 17 février 2007 : Laurent Belloni

Du 9 mars au 7 avril 2007 : Richard Müller

Du 27 avril au 12 mai 2007 : Rana Bishara « Homage to Palestine »

Du 21 mai au 2 juin 2007 : Présence vidéo n°2 : Arnal – Fred Périé

Du 28 septembre au 27 octobre 2007 : Frans Krajcberg

Du 16 novembre au 15 décembre 2007 : Nathalie bas

2008

Du 11 janvier au 9 février 2008 : Alberto Guzman Du 15 février au 15 mars 2008 : Patrick Condouret

Du 20 mars au 19 avril 2008 : Tyszblat

Du 30 avril au 24 mai 2008 : Thomas Ivernel et Marc Goldstain « L’ombre et la lumière »

Du 19 septembre au 25 octobre 2008 : Claude Lepoitevin

Du 6 novembre au 6 décembre 2008 : Parcours… José Gamarra

2009

Du 9 janvier au 14 février 2009 : Figurez-vous ! Série d’autoportraits présentée par Jean-Luc Chalumeau.

Du 6 mars au 11 avril 2009 : Diagrammes et figures :Antoine Petel

Du 29 avril au 23 mai 2009 : Du bon goût au comet 67R : Pat Andréa

Du 18 septembre au 24 octobre 2009 : La banalité du massacre : Maurice Matieu

2010

Du 6 novembre au 19 décembre et du 6 janvier au 6 février 2010 : Work in progress… Vincent Corpet

Du 12 février au 13 mars 2010 : « Tierra-bruna » : Emma Malig

Du 24 mars au 20 mai 2010 : « Poussées et équilibres » : Anne Barrès

Du 4 au 15 septembre 2010 : « Rien »Aurélien Grèzes

Du 24 septembre au 23 octobre 2010 : Philippe Garel  – « 2×2  DUAL DUO DUEL »

 Du 10 novembre au 11 décembre 2010 : Cecilia Cubarle –  « Moments  »

2011

Du 7 janvier au 12 février 2011 : Fred Sapey-Triomphe  – « OVNI  Installation SPIM »

Du 4 mars au 9 avril et du 27 avril au 14 mai 2011 : Olivier Masmonteil  – « Quelle que soit la minute du jour »

Du 7 au 13 septembre 2011 : Fred Périé – « Est-ce ici ? » Un dispositif ludique et poétique

Du 23 septembre au 22 octobre 2011 – Antoni Taulé – « Identité-altérité »

Du 9 novembre au 10 décembre 2011 – Alberto Cont –  « Il nous en fait voir de toutes les couleurs ! »

2012

Du 13 janvier au 18 février 2012 – Iris Levasseur – « Rien ne va plus »

Du 9 mars au 14 avril 2012 – Duncan Wylie – « Shake Break Bounce »

Du 27 avril au 26 mai 2012 – Cristina Ruiz-Guinazu – « Résonances silencieuses »

Du 31 août au 11 septembre 2012 – François Durif et Frédérique Liebaut – « Perdre pied » Installation

 2013

Du 16 janvier au 23 février 2013 – Juliette Jouannais – « La pieuvre et la papillon »

Du 22 mars au 20 avril 2013 – Xavier Déshoulières –  « Murmur 4pm »

Du 26 avril au 1er juin 2013 – Martine Schildge – « Topographia »

Du 28 septembre au 8 décembre 2013 –  « Palestine : œuvres choisies »

Du 27 septembre au 26 octobre 2013 – Anne Slacik – « La Seine était verte à ton bras »

2014

Du 10 janvier au 15 février 2014 – Pierre Monestier – « Initiations »

Du 14 mars au 12 avril 2014 – Eric Corne – « Ton cœur a la forme du gant de boxe avec lequel je peins tous tes contours »

Du 25 avril au 24 mai 2014 – Jean-Pierre Jouffroy – « Hommage à Madame Matisse, Olympia l’instant d’après »

Du 19 septembre au 18 octobre 2014 – Youcef Korichi – « L’oubli »

Du 7 novembre au 6 décembre 2014 – Konrad Loder – « La fourmi et la cire perdue »

2015

Du 9 janvier au 14 février 2015 – Quentin Garel – « Gueules de bois »

Du 6 mars au 18 avril 2015 – Ayako David-Kawauchi – « Les éphémères »

Du 25 avril au 30 mai 2015 – Laurent Esquerré – « L’Ananké »

Du 18 septembre au 17 octobre 2015 – Simon Pasieka – « Je suis bosquet, lac et glaise »

Du 6 novembre au 12 décembre 2015 – Damien Deroubaix – « L’esprit de notre temps »

2016

Du 9 janvier au 20 février 2016 – Anne Laure Sacriste – « Tableaux : nature morte, Still Life »

Du 11 mars au 16 avril 2016 – Emmanuel Rivière – « Correspondances »

Du 30 avril au 28 mai 2016 – Till Rabus et Léopold Rabus – « Peintures sur toile »

Du 16 septembre au 15 octobre 2016 – Davor Vrankic – « Que la lumière soit »

Du 4 novembre au 3 décembre 2016 – Roger Trystram – « Tranches de vie (1929-2014)

2017

Du 6 janvier au 4 février 2017 – Claude Rutault « EX-positions »

Du 21 avril au 31 mai 2017 – Nikolas Fouré « L’horizon des évènements »

Du 21 avril au 31 mai 2017 – Ronan Barrot « peinture »

 

Besoin de plus d’informations ? Prendre contact avec la Galerie Julio Gonzalez

A lire...

Conférences Histoire de l’art

Saison 2018 - 2019