Les élu·es

Christian Métairie

Maire
Vice-Président du Conseil départemental
Sur rendez-vous au 01 46 15 09 00

ADJOINT·ES

Hélène Peccolo
1e adjointe chargée de la ville en transition

 Christophe Seguin
Adjoint chargé des initiatives citoyennes et associatives et de la vie des quartiers

Sophie Pascal-Lericq
Adjointe chargée à l’aménagement et l’urbanisme

Kévin Védie
Adjoint chargé de l’action sociale
Conseiller territorial au Grand-Orly Seine Bièvre

Carine Delahaie
Adjointe chargée de la santé et du travail de mémoire

Ludovic Sot
Adjoint chargé des finances et de la prévention sécurité

Anne-Marie Gilger-Trigon
Adjointe chargée de l’habitat et de l’hébergement

Simon Burkovic
Adjoint chargé du nouveau contrat démocratique pour une ville participative

Juliette Mant
Adjointe chargée du développement culturel et de l’éducation populaire

Antoine Pelhuche
Adjoint chargé de la gestion urbaine de proximité

Maryvonne Legourd Rocheteau
Adjointe chargée des commerces, de l’état civil-cimetière et des commissions de sécurité

Elisabeth Eloundou
Adjointe chargée de l’éducation

Lydia Mohamed Bouteben
Adjointe chargée de la jeunesse et des relations internationales

 

CONSEILLER·ES MUNICIPALES·AUX

 

Francine Ketfi
Conseillère municipale déléguée au personnel

 

Anne Rajchman
Conseillère municipale déléguée au revenu minimum garanti, aux droits des femmes et à l’égalité des genres

Jacques Grill
Conseiller municipal

François Doucet
Conseiller municipal délégué à l’économie sociale et solidaire et l’innovation sociale

Ludovic Maussion

Ludovic Maussion
Conseiller municipal délégué à la petite enfance et à l’animation du quartier Laplace

Sophie Labrousse
Conseillère municipale
Conseillère territoriale au Grand-Orly Seine Bièvre

François Loscheider
Conseiller municipal délégué à l’alimentation scolaire et la nature en ville

Régis Caillat-Grenier

Régis Caillat-Grenier
Conseiller municipal délégué au handicap

Shéhérazade Bouslah
Conseillère municipale déléguée aux retraités et liens intergénérationnels

Rudy Cambier
Conseiller municipal délégué à l’innovation numérique responsable

Aboubacar Diaby

Aboubacar Diabi
Conseiller municipal délégué au sport

Léa Ikkache

Léa Ikkache
Conseillère municipale déléguée à la mobilité

Benjamin Douba-Paris
Conseiller municipal délégué à l’accès aux droits des jeunes

 

CONSEILLER·ES MUNICIPALES·AUX DE L’OPPOSITION

Kamel Rouabhi

Kamel Rouabhi
Conseiller municipal

Nathalie Latour

Nathalie Latour
Conseillère municipale

Sarah Ganne-Levy

Sarah Ganne-Lévy
Conseillère municipale

Karim Baouz
Conseiller municipal

Clotilde Galhie-Louise
Conseillère municipale

Benoit Joseph Onambele

Benoit Joseph Onambélé
Conseiller municipal

Hugo Godfert

Hugo Godfert
Conseiller municipal

Elodie Losiaux
Conseillère municipale