Les élu·e·s

Christian Métairie

Maire
Sur rendez-vous au 01 46 15 09 00

ADJOINT·E·S

Hélène Peccolo
1e adjointe déléguée à la ville en transition
Conseillère départementale

 Christophe Seguin
Adjoint délégué aux initiatives citoyennes et associatives et à la vie des quartiers

Sophie Pascal-Lericq
Adjointe déléguée à l’aménagement et à l’urbanisme

Kévin Védie
Adjoint délégué à l’action sociale

Carine Delahaie
Adjointe déléguée à la santé et au travail de mémoire
Conseillère territoriale du Grand-Orly Seine Bièvre

Ludovic Sot
Adjoint délégué aux finances et à la prévention sécurité

Anne Rajchman
Adjointe déléguée au revenu minimum garanti, aux droits des femmes, à l’égalité des genres et à l’animation du quartier Barbusse

Simon Burkovic
Adjoint délégué à la mobilité

Juliette Mant
Adjointe déléguée au développement culturel et à l’éducation populaire

Antoine Pelhuche
Adjoint délégué à la gestion urbaine de proximité

Maryvonne Legourd-Rocheteau
Adjointe déléguée aux commerces, à l’artisanat, à l’état civil-cimetière et aux commissions de sécurité

Aboubacar Diaby

Aboubacar Diaby
Adjoint délégué au sport et à l’animation du quartier Jean Macé

Elisabeth Eloundou
Adjointe déléguée à l’éducation

 

CONSEILLER·E·S MUNICIPALES·AUX

Shéhérazade Bouslah
Conseillère municipale déléguée aux retraités et liens intergénérationnels

Régis Caillat-Grenier

Régis Caillat-Grenier
Conseiller municipal délégué au handicap

Rudy Cambier
Conseiller municipal délégué à l’innovation numérique responsable

marine dealberto

Marine Dealberto
Conseillère municipale déléguée à la jeunesse

Benjamin Douba-Paris
Conseiller municipal délégué à la culture et à l’animation du quartier Jules Ferry

François Doucet
Conseiller municipal délégué à l’économie sociale et solidaire et l’innovation sociale et à l’animation du quartier Joliot-Curie

Francine Ketfi
Conseillère municipale déléguée au personnel et à l’animation du quartier Kergomard

ulysse lesafre

Ulysse Lesafre
Conseiller municipal délégué au développement économique

François Loscheider
Conseiller municipal délégué à l’alimentation scolaire et la nature en ville

Ludovic Maussion

Ludovic Maussion
Conseiller municipal délégué à la petite enfance et à l’animation du quartier Laplace

Lydia Mohamed Bouteben
Conseillère municipale déléguée aux relations internationales

Jacques Grill
Conseiller municipal

Sophie Labrousse
Conseillère municipale
Vice-présidente du Grand-Orly Seine Bièvre

 

CONSEILLER·E·S MUNICIPALES·AUX DE L’OPPOSITION

Kamel Rouabhi

Kamel Rouabhi
Conseiller municipal

Nathalie Latour

Nathalie Latour
Conseillère municipale

 

Karim Baouz
Conseiller municipal

Clotilde Galhie-Eripret
Conseillère municipale

Benoit Joseph Onambele

Benoit Joseph Onambélé
Conseiller municipal

Hugo Godfert

Hugo Godfert
Conseiller municipal

Elodie Losiaux
Conseillère municipale

Erwann Calvez
Conseiller municipal