Accueil | Culture/Loisirs | A la une | L’agenda du mois

L’agenda du mois

SEPTEMBRE

du 5 au 30
L’EUROPE CISTERCIENNE
Exposition
Médiathèque

MER 13
14h
LOTO UNRPA
Maison de la Bièvre

19h à 20h30

MERCREDI DE L’ACCORDERIE

Hôtel de ville

JEU 14
18h
CECI N’EST PAS UN FAIT DIVERS
Vernissage de l’exposition présentée du 4 au 29
Hôtel de ville

VEN 15

  • De 10h à 18h
    ENFANTS DU PATRIMOINE
    Anis Gras
  • 18h30
    Vernissage expo
    CHRISTIAN BONNEFOI
    Galerie Julio Gonzalez

SAM 16

    • À partir de 11h
      Vernissage
      expo photo
      COLLINE
      Restaurant Old School
    • De 15h à 17h
      SUR LES TRACES DE BARBARA
      Atelier d’écriture poétique
      Médiathèque
    • 16h
      PAR 4 CHEMINS
      Vernissage de l’exposition
      Anis Gras
    • De 16h à 22h
      FÊTE DU QUARTIER KERGOMARD
      École P. Kergomard

Les 16 et 17
JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE ET DU MATRIMOINE
Visites guidées, spectacle…
Différents lieux

DIM 17
14h30
LOTO COTEAUX D’ARCUEIL
École Henri Barbusse

LUN 18
TOUR À VÉLO DE L’ÉNERGIE CITOYENNE
Alternatiba
A côté d’Anis Gras

MER 20

  • De 14h à 16h
    ATELIER PÂTISSERIE PARENTS & ENFANTS
    Maison des Solidarités

JEU 21
20h30
CONSEIL MUNICIPAL
Hôtel de ville

VENDREDI 22
20h
OCTOBRE
Soirée projection/débat
Espace Jean Vilar

SAM 23
14h
LOTO DEDE IFI
Ecole Henri Barbusse

15h
GUERRE, DIPLOMATIE, IDEOLOGIES, ARTS…
Rencontre-conférence
Médiathèque

SAM 23 DIM 24
À partir de 16h
BASKET OPEN FÉMININ
Centre sportif F. V. Raspail

DIM 24
De 9h30 à 17h
GRAND JEU DE PISTE
Architecture d’hier et d’aujourd’hui
Arcueil Animation
Arcueil et Cachan

du 27 SEPT au 3 OCT
Projection
BARBARA
de et avec Mathieu Amalric
Espace Jean Vilar

JEU 28

  • 19h15
    CAMILLE CLAUDEL
    Conférence
    Galerie Julio Gonzalez
  • du 28 au 30
    19h30
    LE RÉSERVISTE
    Spectacle
    Anis Gras

SAM 30

      • De 10h à 19h
        MARCHÉ DES CRÉATEURS
        Cuir, tissu, bois…
        Arcueil Village
        Av. Laplace
        (devant RER et résidence Zola)
      • De 15h à 18h

    BABY SITTING DATING
    Centre Marius Sidobre

          • 16h
            CHRISTIAN BONNEFOI
            Rencontre avec l’artiste
            Galerie Julio Gonzalez
          • 16h30 à minuit

        JOURNEE CULTURES DU MONDE

    Club Guy Môquet

  • 17h à 22h

FETE DU QUARTIER FERRY
Ecole Jules Ferry (bas)

  • 17h30
    PRÉVERT, KOSMA…
    Spectacle
    Médiathèque

OCTOBRE

DIM 1er
De 15h à 18h
CAFÉ DES ENFANTS
Anis Gras

du 2 au 7
LA SEMAINE BLEUE
Différents lieux

MERC 4
De 10h30 à 12h
VISITE GUIDÉE DE LA MAISON
Maison des solidarités

JEU 5
18h30
LA BANDE, LE GROUPE… UN BESOIN POUR NOS ADOS ?
Soirée d’échanges entre parents
Collège D. September d’Arcueil

LUNDI 9
20h
LA REVOLUTION RUSSE, LE PROCESSUS REVOLUTIONNAIRE
Eric Aunoble
UPA
Anis Gras

MERCREDI 11
19h à 20h30
MERCREDI DE L’ACCORDERIE
Hôtel de ville

LUNDI 16
20h
LA NOTION DE GENRE ET LES INEGALITES HOMMES FEMMES
Christine Détrez
UPA
Anis Gras

 

JEU 19
19h30
SOCRATE, DRAME SYMPHONIQUE DE SATIE
Association Parade
Espace Jean Vilar

SAM 28 et DIM 29
TOURNOI MAURICE PIGOT
Stade Louis Frébault

Les adresses et téléphones des principaux lieux de vos sorties :

  • Centre Marius Sidobre
    26 rue Émile Raspail
  • Espace municipal Jean Vilar
    1 rue Paul Signac
    Tel  01 41 24 25 55
    N° de réservation : 01 46 15 09 77
  • Médiathèque Louis Pergaud
    1 rue Louis Frébault
    Tel 01 49 08 51 70
  • Galerie Julio Gonzalez
    21 avenue Paul Doumer
    Tel  01 46 15 09 89 / 75
  • Anis Gras
    55 avenue Laplace
    Tel  01 49 12 03 29
  • Maison des solidarités
    102 rue Marius Sidobre
    Tel 01 41 24 28 10
  • Maison de la Bièvre – Maison de l’environnement
    66 rue de la Division du Général Leclerc
    Tel 01 41 24 32 17
  • Centre sportif F.V. Raspail
    54 rue François-Vincent Raspail
    Tel 01 41 98 38 05

A lire...

Hommage à Barbara

Jusqu'au samedi 9 décembre, hommage multiforme à la chanteuse Barbara disparue il y a 20 ans.