Accueil | La Mairie | Conseil municipal | Année en cours | Représentants de la commune

Représentants de la commune

Représentants de la Commune au sein de divers organismes

Organisme Délégues titulaires Délégues suppléants
CCAS
(Conseil d’administration
du Centre Communal d’Action Sociale)
ARBERET Jean-Michel
BLANCHARD Constance
PECCOLO Hélène
PELHUCHE Antoine
SAPOVAL Sylvie
SOT Ludovic
JACQUIN Dominique
Comité d’administration du Syndicat pour la création d’un Office Public Intercommunal d’Habitations à Bon Marché LERICQ Sophie
DELAHAIE Carine
METAIRIE Christian
PECCOLO Hélène
YONKEU Amigo
SIPPEREC
(Syndicat Intercommunal de la Périphérie de Paris
pour les Energies et les Réseaux de Communication)
BREUILLER Daniel RANSAY Christiane
SIPPEREC
(Syndicat Intercommunal de la Périphérie de Paris
pour les Energies et les Réseaux de Communication)
Comité de suivi de l’opération de géothermie
METAIRIE Christian DAUVERGNE Lucie
SIFUREP
(Syndicat Intercommunal Funéraire de la Région Parisienne)
METAIRIE Christian RANSAY Christiane
SIGEIF
(Syndicat Intercommunal pour le Gaz et l’Electricité en Ile-de-France)
RANSAY Christiane GILGER Anne-Marie
SIRESCO
(Syndicat Intercommunal pour
la Restauration Collective)
KETFI Francine
METAIRIE Christian
BURKOVIC Simon
PECCOLO Hélène
Syndicat intercommunal pour l’édification d’un ensemble scolaire de 2ème cycle STAAT Max
PECCOLO Hélène
METAIRIE Christian
SAF
(Syndicat mixte d’Actions Foncières)
Comité Syndical
STAAT Max
SIIM 94
(Syndicat Intercommunal pour l’Informatique municipale)
Comité Syndical
ARBERET Jean-Michel
LERICQ Sophie
RAJCHMAN Anne
BURKOVIC Simon
DOUCET François
Syndicat mixte Autolib’ (Comité Syndical) NADIRAS Olivier DAUVERGNE Lucie
Syndicat Paris-Métropole (Comité syndical) BREUILLER Daniel METAIRIE Christian
CAO
(Commission d’Appels d’Offres pour marchés de travaux, de fournitures et de services)
ARBERET Jean-Michel
DOUCET François
MAUGUIN Philippe
RANSAY Christiane
JACQUIN Dominique
BLANCHARD Constance
ROUABHI Kamel
VEDIE Kévin
GANNE-LEVY Sarah
Comité stratégique de la Société du Grand Paris NADIRAS Olivier
CLLAJ
(Comité Local pour le Logement Autonome des Jeunes)
BLANCHARD Constance PECCOLO Hélène
CIG
Conseil disciplinaire de recours du Centre Interdépartemental de Gestion
RAJCHMAN Anne NADIRAS Olivier
Maison des Solidarités DELAHAIE Carine
DOUCET François
GILGER Anne-Marie
ROCHETEAU-LEGOURD Maryvonne
SOT Ludovic
JACQUIN Dominique
VVL
(Vacances Voyages Loisirs)
Comité directeur :
METAIRIE Christian
PECCOLO Hélène
Assemblée générale :PECCOLO Hélène
AVPU
(Association des villes pour la propreté urbaine)
GILGER Anne-Marie
GOMOT Pascal
(responsable du service cadre de vie)
GIP
Groupement d’intérêt public Maximilien
METAIRIE Christian MAUGUIN Philippe
Association les villes du RER B SUD NADIRAS Olivier RAJCHMAN Anne
Mission Locale Innovam BLANCHARD Constance
PECCOLO Hélène
CILDT
(Conseil Intercommunal de Lutte contre la Drogue et la Toxicomanie)
DELAHAIE Carine
FNCS
(Fédération nationale des centres de santé)
DELAHAIE Carine
SADEV 94
(Société d’Aménagement et de Développement des villes et du Département du Val de Marne)
Conseil d’administration :BREUILLER Daniel  Assemblée générale : STAAT Max
SEMASEP
(Société d’Economie Mixte d’Aménagement et de Construction du Sud Est parisien)
Conseil d’administration :
STAAT Max
 Assemblée générale : STAAT Max
Conseil d’administration du collège Dulcie September PECCOLO Hélène VEDIE Kévin
CCSPL
(Commission consultative des services publics locaux)
Membres élus du CM
LERICQ Sophie
PECCOLO Hélène
SAPOVAL Sylvie
VEDIE Kévin
BAOUZ Karim
BREUILLER Daniel
CCSPL

(Commission consultative des services publics locaux)
Représentants d’associations

BACHELEY Guy
PLAZANET A.
CHAUMET Alain
SALVY L.
CAILLAT-GRENIER H.
THEURING M.
CML
(Commission municipale du logement)
ROCHETEAU-LEGOURD Maryvonne
RANSAY Christiane
PECCOLO Hélène
BAOUZ Karim
TRUFFAUT Denis

A lire...

Conseil municipal du 22 juin 2017

A écouter